Инвестициооные качества ценных бумаг и методы их оценки

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Инвестициооные качества ценных бумаг и методы их оценки

Инвестициооные качества ценных бумаг и методы их оценки

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Инвестициооные качества ценных бумаг и методы их оценки

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КАЧЕСТВА ЦЕННЫХ БУМАГ 6
1.1. СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 6
1.2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.3. СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА. 22
1.4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЦЕННЫХ БУМАГ 34
1.5. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ 46
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НЕФТЕСЕРВИС». 51
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПАНИИ 51
2.2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 55
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ОАО «НЕФТЕСЕРВИС» И ИХ ОЦЕНКА 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования является одним из наиболее актуальных заданий экономической науки. Инвестиционный процесс состоит из следующих последовательно осуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора, поиск инвестором выгодных направлений вложения средств, вложение средств в привлекательный инвестиционный проект, реализация инвестиционного проекта, получение результата от инвестиционного вложения. Этот процесс требует формирования в экономике высокоэффективных направлений вложения средств, создания государством правовых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.
Инвестиционный механизм представляет собой совокупность целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также инструментов и рычагов воздействия на инвестиционный процесс для максимизации инвестиционного эффекта и минимизации инвестиционных рисков.
Инвестиционный механизм включает в себя такие составляющие:
1) Мотивационная составляющая - исследование, уточнение и детализация всех тех мотивов деятельности и экономических ожиданий, которыми руководствуются потенциальные инвесторы при определении объектов вложения своих ресурсов. Эта составляющая обеспечивает взаимодействие конкретного инвестиционного механизма с внешней по отношению к нему экономической и социальной средой.
Глава 3:
Планируемые на ближайшую перспективу инвестиции, по различным оценкам, могут составить в среднем около 1-2 млрд. долл. в год. Основная часть этих инвестиций, видимо, будет осуществляться за счет собственных средств компании, размер которых составит около 1 млрд. долл. в год. Остальные средства будут заимствоваться на внутреннем и внешнем финансовых рынках. Инвестиционные ресурсы будут направляться в основном на геологоразведочные работы, на увеличение фонда действующих скважин, переоснащение добывающих предприятий новым оборудованием и на реконструкцию принадлежащих компании НПЗ, строительство новых АЗС, а также на проведение слияний и поглощений перспективных с точки зрения диверсификации бизнеса предприятий. По приблизительным оценкам, потребность в привлечении долгосрочных кредитов ежегодно будет колебаться в диапазоне 500-1000 млн. долл. Скорее всего компания будет прибегать к получению либо синдицированных кредитов, либо размещать облигации валютного займа.
Мы полагаем, что привлечение необходимых инвестиционных ресурсов не будет представлять для компании серьезной проблемы, так как она пользуется доверием западных инвесторов. В 1997 г. «НефтеСервис» через одно из своих дочерних предприятий уже привлекла за счет размещения облигаций на западных финансовых рынках 125 млн. долл. на один год, а в январе 1998 г. достигла договоренности с пятью крупными европейскими банками относительно получения долгосрочного кредита. Если предположить, что в течение ближайших нескольких лет собственные активы компании будут составлять 9-10 млрд. долл., то объем реальных заимствований при благоприятных условиях может достигнуть этой величины.
Вариант привлечения дополнительных средств на рынке за счет выпуска новых акций скорее всего будет невозможен в ближайшее время, если не будет изменена дивидендная политика компании в сторону увеличения ежегодных выплат.
Общий перечень наиболее важных инвестиционных проектов, реализуемых компанией, приведен в таблице. Некоторые из этих проектов находятся уже в завершающей стадии, и по ним планируется конкретная финансовая отдача; часть проектов начинают прорабатываться, и по ним подписаны только предварительные соглашения.
Часть проектов компании связана с освоением новых месторождений, расположенных в районах ее традиционной деятельности. Всего за 1997 г. ОАО было получено несколько лицензий на разработку новых месторождений, содержащих, по предварительным оценкам, 70 млн. т запасов нефти.
Наиболее важным направлением своей инвестиционной деятельности компания считает развитие производства высококачественных нефтепродуктов. Расширение этого сектора является основной стратегической задачей ОАО «НК НефтеСервис» на ближайшее время. Предлагая широкую гамму продукции своих НПЗ (около 40 наименований), компания реально готова усилить свои позиции на внутреннем рынке и существенно расширить сбыт.
Рынок акций компании
Заключение:
Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций. Одной из наиболее важных функций рынка ценных бумаг является инвестиционная деятельность.
Инвестиционная деятельность — это конкретные целенаправленные действия по привлечению, вложению и использованию инвестиций.
Инвестиции — это вложение (помещение) капитала, изъятого из текущего потребления, с целью его приращения или сохранения.
В структуре инвестиций выделяют:
I) прямые инвестиции (капитальные вложения);
2) финансовые (портфельные) инвестиции;
3) сбережения и накопления;
4) нематериальные инвестиции.
Финансовые инвестиции Представляют собой вложения в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального капитала, но способны приносить прибыль, в том числе спекулятивную, образуемую за счет курсовой разницы. Финансовые инвестиции не обеспечивают прироста основного и оборотного капитала, как капиталообразующие инвестиции (капитальные вложения), а выступают в основном как средство сбережения и накопления капитала. Покупка ценных бумаг не создает реального капитала, но деньги, вырученные в дальнейшем от продажи ценных бумаг, могут быть вложены в производство, строительство, другие отрасли народного хозяйства, использованы на приобретение основных фондов, пополнение оборотных средств. В этом случае финансовые инвестиции становятся реальными инвестициями.
Сравнивая результаты оценки стоимости акций «НЕФТЕСЕРВИСа» на 2007 г. с реальными ценами сделок и акциями компании по состоянию на начало 2007 г., можно отметить, что эти результаты достаточно близки, что подтверждает возможность использования различных методов оценки для определения стоимости в процессе инвестирования на рынке акций

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше