Преодоление профессиональной деформации операторов Службы психологической помощи

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Преодоление профессиональной деформации операторов Службы психологической помощи

Преодоление профессиональной деформации операторов Службы психологической помощи

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 129 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Преодоление профессиональной деформации операторов Службы психологической помощи

Введение 3
Глава 1. Сущность и особенности профессиональной деятельности операторов службы психологической помощи 9
1.1Характеристика профессиональной деятельности операторов службы психологической помощи. 9
1.2 Особенности профессиональной деятельности операторов службы психологической помощи 17
Выводы по главе 1 25
Глава 2. Теоретический анализ профессиональной деформации операторов службы психологической помощи. 26
2.1 Анализ научных исследований по проблеме профессиональной деформации личности 26
2.2 Проявления профессиональной деформации операторов службы психологической помощи 39
Выводы по главе 2 47
Глава 3. Пути и средства преодоления профессиональной деформации операторов службы психологической помощи 49
3.1 Определение методов исследования и проведение констатирующего эксперимента 49
3.2Методика работы по преодолению профессиональной деформации операторов службы психологической помощи. Формирующий эксперимент 65
3.3Выявление эффективности коррекционной работы по преодолению профессиональной деформации операторов службы психологической помощи. Проведение контрольного эксперимента и анализ полученных результатов 69
Выводы по главе 3 83
Заключение 85
Список литературы 88
Приложения 92

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность исследования. За последние двадцать лет служба психологической поддержки населения, «Телефоны Доверия» становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны. В современном обществе велика психологическая нагрузка на человека и общество - человек испытывает огромное количество стрессов. В условиях политического, экономического и духовного кризиса ценности человека, как индивидуума, находятся под угрозой. Даже в окружении множества людей человек часто чувствует себя одиноко и испытывает эмоциональные страдания. Межличностное общение зачастую настолько поверхностно и неграмотно, что некоторым людям становится трудно найти друзей и в трудные минуты жизни не с кем поговорить, поделиться своими проблемами, не у кого спросить совета и получить поддержку.
Актуальностью и социальной значимостью выбранной темы является сложный характер профессиональной деформации личности, а также разнородность интерпретации ее причин и проявлений, требующих поиска исследовательских стратегий и создания соответствующего психологического инструментария.
Глава 3:
Анализируя полученные данные при обследовании самочувствия, активности и настроения контрольной смены мы смогли выяснить, что отличное самочувствие и преобладание данного параметра над активностью и настроением доминирует у 4 сотрудников, доминирование активности и работоспособности было отмечено у 7 обследуемых операторов телефонной линии психологической службы, доминирование настроения мы выявили у 4 человек.
Таким образом, мы можем отметить, что в экспериментальных сменах доминируют наиболее важные параметры для профессиональной деятельности операторов телефонной линии психологической службы – это самочувствие и работоспособность, активность, в то время, как в контрольных сменах, где развивающая работа по укреплению эмоционально-волевой устойчивости не проводилась, доминирует параметр настроения.
Последним этапом контрольного обследования, стало проведение диагностики уровня адаптивности операторов телефонной линии психологической службы. Результаты представлены в таблицах 16-17.
Заключение:
Подводя итоги проведенному теоретическому исследованию, мы смогли выяснить, что любая профессия инициирует образование профессиональных деформаций личности. Деформация личности - это изменения, нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и профессионально-эффективное функционирование. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре ее личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т.е. нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональные деформации.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше