Управление финансовыми рисками в РФ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление финансовыми рисками в РФ

Управление финансовыми рисками в РФ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление финансовыми рисками в РФ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления рисками на предприятии 6
1.1. Риски и их виды 6
1.2. Организация риск – менеджмента на предприятии 11
1.3. Методы оценки финансовых рисков 18
Глава 2. Финансовые риски деятельности предприятия и причины их возникновения 24
2.1. Организационно – экономическая характеристика 24
2.2. Система управления рисками на предприятии 30
2.2.1. Управление финансовыми рисками 30
2.2.2. Управление коммерческими рисками 33
2.2.3. Управление производственными рисками 40
Глава 3. Управление финансовыми рисками на предприятии 47
3.1. Методы минимизации рисков 47
3.2. Основные направления совершенствования деятельности предприятия по минимизации финансовых, коммерческих и производственных рисков 54
Заключение 66
Список литературы 71

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Особую остроту этой проблеме в России придает то, что деструктивное начало качественных характеристик современной отечественной промышленности связано с разрушением воспроизводственной структуры ресурсоограниченной модели национального хозяйства, центральным элементом которой являлось предприятие в детерминированной государством внешней среде. Новые условия связаны с формированием спросоограниченной структуры воспроизводства рыночного типа, в которой хозяйствующие субъекты должны уметь быстро адаптироваться к неопределенной внешней среде и высоким рискам экономической деятельности.
Следовательно, проблема управления рисками для достижения результатов становится жизненной потребностью любой фирмы или компании.
Решение данной задачи невозможно без разработки научно-обоснованной методики для различных теоретических и практических случаев, позволяющей корректно измерять уровень риска и говорить о его приемлемости для хозяйствующего субъекта, принимающего решение в конкретной ситуации, а также без механизма управления этим риском.
Большая практическая и теоретическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определяют актуальность темы дипломного исследования.
Глава 3:
Метод «создание системы резервов» близок к страхованию, но сосредоточенному в пределах самого предприятия. В этом случае на предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих, резервные фонды денежных средств, формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, не задействуются свободные мощности, устанавливаются, как бы впрок новые, контакты и связи, обнаруживается явное предпочтение финансовым резервам, которые могут выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат, использования залогов и т.п. Для предприятия актуальными становятся выработка финансовой стратегии, политики управления своими активами и пассивами, организация их оптимальной структуры и обеспечение достаточной ликвидности вложенных средств.
Предприятие, решившее реализовать метод активного целенаправленного маркетинга, должно «агрессивно» формировать спрос на свою продукцию, используя различные маркетинговые методы и приемы: сегментацию рынка, оценку его емкости; организацию рекламной кампании, включая всестороннее информирование потенциальных потребителей и инвесторов о наиболее благоприятных свойствах продукции и предприятия в целом; анализ поведения конкурентов, выработка стратегии конкурентной борьбы, разработка политики и мер управления издержками.
К группе методов предупреждения риска, по моему мнению, можно отнести также создание союзов, ассоциаций, фондов взаимовыручки и взаимной поддержки предприятий.
К методам распределения риска относятся распределение общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела; распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе управления риском относятся различные варианты диверсификации.
Заключение:
Основные выводы по результатам работы.
Риск – это сложное явление, имеющее в своей основе множество источников возникновения, оснований.
Риск – это вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов, и/или возможность получения значительной прибыли (дохода) в результате осуществления определенной хозяйственной деятельности.
Оценка риска представляет собой процесс, включающий следующие этапы: идентификация отдельных видов хозяйственных рисков, связанных с деятельностью предприятий, оценка степени вероятности отдельных видов хозяйственных рисков, определение возможных финансовых потерь, связанных с отдельными хозяйственными рисками, установление предельного значения уровня рисков по отдельным хозяйственным операциям.
Представляется, что методы финансирования удержанных убытков логично разбивать по категориям в порядке возрастания их формализованности или сложности

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Управление финансовыми рисками в РФ --78 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше