Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 80 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Учетная политика предприятия и оценка её эффективности.

Введение 2
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости учетной политики на предприятии 4
1.1. Назначение и сущность учетной политики 4
1.2. Нормативное регулирование формирования учетной политики 16
1.3. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия ООО "Север" 20
Глава 2. Порядок формирования учетной политики на исследуемом предприятии ООО "Север" 40
2.1. Структура учетной политики со спецификой и связь ее деятельности 40
2.2. Методические аспект учетной политики для финансового учета и для налогообложения 47
Глава 3. Оценка эффективности принятой учетной политики исследуемого предприятия 65
3.1 Эффективность влияния учетной политики на деятельность предприятия 65
Заключение 73
Список использованных источников 77
Приложения 80

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующим. В конце финансового года бухгалтерии всех предприятий и организаций приступают к составлению годового бухгалтерского отчета. Тем не менее, в этот напряженный для всех финансовых работников период нельзя забывать, что начало нового года (как календарного, так и финансового) означает также и принятие новой учетной политики на следующий год. Конечно, организации могут воспользоваться своей прежней учетной политикой, автоматически перенеся ее действие на следующий период. Однако следует учитывать, что в связи с произошедшими переменами в бухгалтерском и налоговом законодательстве, а также с возможными изменениями в бухгалтерском и налоговом учете самих предприятий необходимо внести соответствующие исправления и в учетные политики как для бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Перечислим некоторые из нововведений федерального законодательства.
В части бухгалтерского учета - приведение в соответствие положений по бухгалтерскому учету, действующему налоговому законодательству, а также появление новых нормативных актов в части выполнения Программы реформирования бухгалтерского учета.
Глава 3:
В настоящее время составление консолидированной отчетности группы взаимосвязанных организаций (далее – Группы) регламентируется Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 30.12.96 № 112 (ред. от 12.05.99). Согласно п. 3.3 указанных Методических рекомендаций "при составлении сводной бухгалтерской отчетности используется единая учетная политика в отношении аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ". Это обусловлено тем, что цель составления консолидированной отчетности – представить информацию об активах, обязательствах и финансовом положении Группы как единой организации с точки зрения внешних пользователей отчетности. Поэтому для представления целостной и непротиворечивой картины правила учета и оценки соответствующих активов, обязательств и хозяйственных операций должны быть одинаковы у всех входящих в Группу организаций, показатели отчетности которых построчно суммируются при составлении консолидированной отчетности .
Также п. 3.3 Методических рекомендаций установлено, что "если при составлении бухгалтерской отчетности какого-либо дочернего общества использована учетная политика, отличная от используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности, то до объединения такой бухгалтерской отчетности с бухгалтерской отчетностью головной организации и других дочерних обществ в сводную бухгалтерскую отчетность она приводится в соответствие с учетной политикой, используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности". Таким образом, определен только конечный результат – отчетности всех членов Группы до их объединения должны быть приведены в соответствие с единой учетной политикой, используемой для составления консолидированной отчетности, а пути достижения указанного результата могут быть разные:
Заключение:
Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.
Каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя способ учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия. Такая возможность имеется благодаря учетной политике, благодаря гибкости учетной политики ее использование предполагается всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.
На выбор и обоснование учетной политики влияют множество факторов, основными из которых являются: организационно-правовая форма организации, отраслевая принадлежность и вид деятельности, масштабы деятельности организации, управленческая структура и финансовая стратегия организации.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше