Лизинг как форма финансирования капитальных вложений

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Лизинг как форма финансирования капитальных вложений

Лизинг как форма финансирования капитальных вложений

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 82 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Лизинг как форма финансирования капитальных вложений

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 7
1.1. Лизинг: понятие, функции, классификация 7
1.2. Законодательное обеспечение лизинга 13
1.3. Преимущества и недостатки лизинга 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ ОАО «ЗАВОД 16» ПО ПОКУПКЕ ТЕХНИКИ 26
2.1. Организационное обеспечение лизинга 26
2.2. Расчет лизинговых платежей ОАО «Завод 16» 31
2.3. Анализ эффективности лизинга по сравнению с покупкой техники за счет кредитных средств 41
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 47
3.1. Проблемы развития лизинга в России 47
3.2. Пути повышения эффективности лизинга 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
Приложение А 72
Приложение Б 75
Приложение В 77
Приложение Г 79
Приложение Д 81

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Состав зарубежных лизингодателей российских предприятий широко диверсифицирован: они зарегистрированы в 15 государствах, но преобладает Ирландия (45% от общего объема финансового лизинга из-за рубежа) и Швеция (19%), от 6 до 9% приходится на Австралию, Италию и Швейцарию.
Развитие лизинговых отношений является актуальным в данный момент. Общеэкономическая ситуация в нашей стране, с одной стороны, обусловливает высокую потребность в использовании такого финансового и инвестиционного инструмента как лизинг (более половины промышленного оборудования в России нуждается в срочной замене; обновление основных фондов на российских предприятиях практически полностью остановилось; для воспроизводства оборудования в отраслях ТЭКа потребуется 36 лет, АПК -50, металлургии - 56, легкой промышленности - 140), а с другой стороны, продолжает оставаться неблагоприятной для реализации его преимуществ: отсутствует доступ к долгосрочным кредитам, предоставляемым по доступной ставке; таможенные, налоговые и амортизационные льготы не предоставляются в необходимом объеме.
Глава 3:
Развитие лизинга на протяжении последних 5-7 лет носит взрывной характер. Ежегодные темпы роста составляют 30-50%. Причиной этого служат два основных фактора: освоение лизингом новых отраслей экономики и ее рост. Однако при анализе текущего состояния дел специалисты к выводу, что лизинг до сих пор не исчерпал и половины ресурса своего развития. Лизингодателями практически не освоены такие отрасли, как энергетика, нефтегазовый бизнес, недвижимость. Лизинг подвижного состава занимает серьезную долю портфеля многих компаний, однако железнодорожные операторы не пользуются финансовой арендой в полном объеме. Поэтому лизинговый рынок России ждет еще несколько лет бурного роста .
Следует сказать, что Финансовую аренду будут использовать для развития своего бизнеса в ближайшие годы более 50% российских предпринимателей, и в конечном итоге эта форма финансирования в ряде направлений, например автомобильном, потеснит обычные банковские кредиты . Расширится диапазон инструментов лизинга (оперативный, возвратный). Безусловно, упадет процент удорожания предмета договора, а предлагаемые лизингодателями условия улучшатся . Но перемены придут не сами по себе, а только с общим развитием российской экономики и отказом от практики работы по «серым» схемам. Как это происходит во всей Европе.
Также существует экономическая эффективность лизинга. Необходимо отметить два основных аспекта:
1) экономия налога на прибыль.
Лизингополучатель может отнести лизинговые платежи на расходы согласно пункту 10 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Заключение:
В последние годы наблюдается промышленный рост на фоне изношенных основных средств и дефицита оборотного капитала. Поэтому лизинг становится самым актуальным и востребованным механизмом быстрого обновления материально-технической базы предприятий.
Высокие темпы развития лизингового бизнеса при хорошей рентабельности и низких кредитных рисках не оставляют равнодушными даже западные финансовые институты. Если изначально на рынке были представлены независимые компании и лизинговые фирмы при банках, то последние году ознаменовались приходом сразу пяти крупнейших международных операторов. Эта тенденция сохранится в будущем, что приведет к снижению стоимости и большей доступности финансовой аренды. Поэтому ближайшие пять лет можно ожидать сохранения темпов прироста этого бизнеса.
Лизинг отличается сравнительно сложной организацией не только по числу участников и специфике выполняемых ими функций, но и по особенностям самих инвестиционных проектов, предполагающих осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных процессов.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Лизинг как форма финансирования капитальных вложений --85 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше