Правовые методы контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Правовые методы контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Правовые методы контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 91 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Правовые методы контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Введение ……………………………………………………….…………..2
Глава 1. Оборот наркотических веществ……………….………………..8
1.1 Средства и вещества: виды, классификация, нормативные акты… 8
1.2 Осуществление контроля (органы, порядок) ………………………17
1.3 Незаконный оборот наркотических средств (понятие, основные трассы, виды преступлений)………………………………………………… 22
Глава 2. Проблемы реализации законодательства в области наркоконтроля…………………………………………………………………..33
2.1. Пробелы законодательного регулирования оборота наркотических веществ………………………………………………………………… ………39
2.2. Анализ судебной практики………………………………………… 31
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования……………………….54
3.1. Лекарственные препараты как аналоги наркотических и психотропных веществ………………………………………………...………54
3.2. Борьба с коррупцией как метод борьбы с незаконным оборотом
наркотических средств и психотропных веществ…………………….……...59
3.3. Совершенствование методов контроля……………………… ….65
Заключение……………………………………………………………….75
Список нормативных актов и литературы……………………………...83

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Комплекс мер по противодействию наркотизму в зависимости от специфических целей и задач можно разделить на ряд взаимосвязанных направлений. Характерной чертой практически всех направлений деятельности государственных и общественных структур, а также ряда международных организаций является достаточно детальная правовая регламентация основных ее моментов.
Значительная часть из всей совокупности общественных отношений, возникающих в сфере контроля над правомерным оборотом данных потенциально опасных средств и веществ и борьбы с их незаконным оборотом, равно как и в области профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации (включая ресоциализацию) больных наркоманиями и токсикоманиями, урегулированы правом, т. е. являются, по сути, правовыми отношениями. И это оправданно — ведь они в большинстве случаев затрагивают важнейшие блага и правоохраняемые интересы личности, общества и государства, в том числе поставленные под защиту уголовного закона (здоровье и нравственность населения, национальная безопасность и др.).
Глава 3:
Наиболее сложным препятствием в борьбе с незаконным оборотом наркотиков является связанная с наркобизнесом коррупция. Она представляет собой один из главных гарантов воспроизводства и расширения наркотрафика. Термин “наркокоррупция” появился в юридической лексике относительно недавно. Наркодельцы используют весь арсенал мер по сохранению и воспроизводству криминального бизнеса, используя преимущественно “тонкие” (ненасильственные) методы воздействия, такие, как коррупция. Преступный бизнес в принципе не заинтересован в открытом противостоянии государственным структурам, ответственным за борьбу с наркобизнесом.
Наркобизнес приносит огромные прибыли, и соблазн получить хотя бы их часть создает благоприятные предпосылки для развития коррупции в правоохранительных органах. Коррупция как форма социальной патологии, связанная с фактами покровительства и сотрудничества с наркодельцами, в значительной степени увеличивает латентность незаконного оборота наркотиков. Нередко наркобизнесом занимаются люди, состоящие в родственных и иных связях с государственными чиновниками. Такие должностные лица могут противодействовать работе правоохранительных органов.
В содержание наркокоррупции входит не только просто подкуп представителей государственных структур, но любые деяния, связанные с оказанием поддержки и развития наркобизнеса. Так, например, в сети “розничной” торговли героином сотрудники правоохранительных органов осуществляют “прикрытие” торговли на улицах за соответствующее вознаграждение. Кроме того, представители правоохранительных структур сами нередко включаются в этот прибыльный бизнес, реализуя конфискованный ранее героин. Работники следственных органов и судьи, вовлеченные в наркокоррупцию, нередко занимаются переквалификацией уголовных дел 3 или же фальсификацией и уничтожением фактов, доказывающих причастность лиц к наркобизнесу. Получение взяток за уничтожение протокола об изъятии наркотических средств становится распространенным явлением, в результате чего недобросовестному сотруднику остаются и деньги, и наркотики. Кроме того, факты преступных действий с наркотиками иногда не регистрируются. Перечисленное – только наиболее распространенные варианты наркокоррупции.
Заключение:
В соответствии со ст. 4 Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.
Государственная политика в указанной сфере должна строится на следующих принципах:
● государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Борьба таможенных органов с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ--73 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше