Управление банковскими рисками

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Управление банковскими рисками

Управление банковскими рисками

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 72 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Управление банковскими рисками

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления рисками в банковской
деятельности 7
1.1. Сущность понятия «банковский риск» 7
1.2. Риски банковской деятельности и актуальные вопросы управления ими 14
1.3. Организационно – экономические основы управления рисками банков 17
Глава 2. Анализ управления банковскими рисками (на примере ОАО «Сбербанк России») 21
2.1. Краткая характеристика Сбербанка России 21
2.2. Анализ основных экономических показателей 24
2.3. Система управления банковскими рисками ОАО «Сбербанк России» 24
Глава 3. Совершенствование управления рисками в банковской деятельности 48
3.1. Стратегические аспекты обеспечения стабильности национальной кредитной системы 48
3.2. Внедрение адаптивной модели организации системы управления рисками в деятельности ОАО «Сбербанк России» 53
Заключение 69
Список литературы 71

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Таким образом, в силу объективных перечисленных выше факторов функцио¬нирования мировой экономики управление рисками становится не только важнейшей предпосылкой сохранения доходов банка, но и необходимым условием его выжива¬ния. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, а также практика повседневной работы банков по осуществлению контроля над рисками, вызывают необходимость их глубокого осмысления, и настоятельную потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков по управлению рисками. Этим объясняется выбор темы исследования.
Проблемы банковских рисков нашли отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных специалистов. Наличие достаточно обширного материала позволяет уверенно ориентироваться в связанных с ним проблемах.
При работе были изучены работы таких специалистов как Кэрол Александер, Томас Л. Бартон, Марк Баттеруорт, Питер Бернстайн, Соня Брайович Братанович, К. Валравен и др.
Глава 3:
В процессе исследования подходов организации системы управления банковскими рисками с позиций необходимости наличия в ней организационных структур - организующих, выполняющих и контролирующих действий - в текущей работе банков выделяется два варианта:
1. Функции управления рисками включаются в штатные расписания работников операционных отделов и комитетов (депозитного, расчетного, кредитного, ценных бумаг и т.д.), а также служб банка (кадров, юридического, административно-хозяйственного отделов и т.д.);
2. Создается и включается в организационную структуру банка подразделение, специализирующееся на комплексном управлении банковскими рисками - статус, функции и место которых в иерархии организационной структуры банков значительно варьируются и теоретически (в различных школах управления банковскими рисками), и практически в конкретных банках.
Данная неопределенность организационных структур коммерческих банков сформировалась по ряду экономических, правовых и технологических предпосылок, требующих усовершенствования модели организации системы управления рисками (рис. 9.).
Поскольку модернизирование системы организации управления рисками затрагивает всю организационную структуру банка, то адекватность изменений должна обеспечить бесперебойное функционирование общебанковской системы: динамичность управления деятельностью банка, безопасность и прибыльность операций. Динамическая стабильность банка характеризуется принципами построения организационных структур, характером внутрибанковских отношений и банковскими технологиями. Таким образом усовершенствованная организационная структура банка должна соответствовать:
• целям банка;
• функциям банка и процедурам их выполнения;
• информационным потокам и техническим средствам по их обработке;
• распределениям полномочий и обязанностей персонала, а также их органов управления.
Заключение:
Ключевыми направлениями стратегии устойчивого развития банковского сектора являются: осуществление системы мониторинга угроз экономической безопасности в среде банковских услуг; использование всего арсенала средств и методов регулирования банковской деятельности, надзора и контроля; повышение ответственности каждого участника рынка банковских услуг за выполнение принятых ими взаимных обязательств.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать некоторые тео¬ретические выводы и практические рекомендации в области разработки комплексной системы управления банковскими рисками. Основные результаты, полученные в ходе исследования, можно свести к следующим положениям.
Выработана концепция и методика организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора. Система управления рисками должна обязательно включать структурные подраз¬деления, отвечающие за воплощение и реализацию стратегии управления рисками. При этом к подразделениям, вырабатывающим стратегию риска, относится Прав¬ление (или Совет директоров), которое является основным регулирующим органом и несет ответственность за управление рисками.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Управление банковскими рисками на примере "Нокс Банк".--70 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше