Гражданско-правовое регулирование продажи недвижимости по законодательству Российской Федерации

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Гражданско-правовое регулирование продажи недвижимости по законодательству Российской Федерации

Гражданско-правовое регулирование продажи недвижимости по законодательству Российской Федерации

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 93 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Гражданско-правовое регулирование продажи недвижимости по законодательству Российской Федерации

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общие положения о продаже недвижимости по законодательству РФ 7
1.1. Понятие и правовой режим недвижимого имущества 7
1.2. Понятие и общая характеристика договора продажи недвижимости 20
Глава 2. Содержание и исполнение договора продажи недвижимости 27
2.1. Условия договора продажи недвижимости 27
2.2. Порядок исполнения договора продажи недвижимости 36
Глава 3. Особенности правового регулирования продажи отдельных видов недвижимого имущества 48
3.1. Договор купли-продажи жилого помещения 48
3.2. Договор купли-продажи земельного участка 68
3.3. Договор купли-продажи предприятия 74
Заключение 82
Библиографический список 86

Выдержка из дипломной работы

Введение

Актуальность темы. Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Действующая Конституция РФ закрепила переход к новой системе, которая складывается из таких конституционных основ, как отказ от монополии государства на собственность и экономическую деятельность, утверждение равенства всех форм собственности, введение частной собственности на жилище, землю и так далее. Результатом реформ в нашей стране стало и то, что недвижимость вновь стала товаром, который продается и покупается на рынке.
Сделки с недвижимостью составляют значительную часть гражданского оборота и в наибольшей степени нуждаются в государственном признании и подтверждении прав их участников, что обусловлено особым характером предмета таких сделок - недвижимости. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Недвижимость во все время представляла собой товар особого рода, что предопределяет особенности его правового режима, а также правового режима сделок, предметом которых является недвижимое имущество. Данные особенности предопределены, прежде всего, повышенной экономической и социальной значимостью недвижимости. Кроме того, владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом зачастую затрагивает права и законные интересы третьих лиц. ...........
Глава 1. Общие положения о продаже недвижимости по законодательству РФ

1.1. Понятие и правовой режим недвижимого имущества

Еще в Римском частном праве было предусмотрено деление всех вещей на движимые и недвижимые. Такое деление основано на естественных свойствах вещей как объектов гражданского права. Так, недвижимые вещи постоянно находятся в одном месте, не перемещаются, обладают уникальными признаками и являются незаменимыми. При этом движимые вещи зачастую обладают родовыми признаками, свободно перемещаются и, как правило, являются заменимыми.
Значимость такого подразделения ведения обуславливается существенными различиями в содержании правового режима движимых и недвижимых вещей. Эти различия отражены во многих нормах ГК (например, ст. ст. 131, 164, 219, 223, 225, 226, 234, 295, 338, 340, 349 и др.) и иных законов.
Такое деление в строгом смысле распространяется только на вещи и к другим видам имущества применяться не может. Вместе с тем в юридической литературе и на практике его часто распространяют и на иное имущество, например, на права требования, что является неверным.
В п. 1 ст. 130 ГК можно выделить три вида недвижимых вещей. В группу входят вещи, которые являются недвижимыми по своей природе. К ним ГК РФ относит земельные участки и участки недр. До принятия Водного кодекса к ним относились также обособленные водные объекты.
Во вторую группу недвижимых вещей входят все вещи, которые прочно связанны с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Приведенный в законе перечень объектов такого рода носит сугубо примерный характер. В 2004 г. в целях повышения гарантий инвесторов (дольщиков) и вовлечения данного имущества в гражданский оборот перечень был дополнен объектами незавершенного строительства. Напротив, в 2006 г. в связи с принятием нового ЛК из него были исключены леса и многолетние насаждения; к недвижимому имуществу стали относится лишь лесные участки, т.е. участки земли, границы которых определены в процессе проведения лесоустройства и прошедшие государственный кадастровый учет.
........

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Гражданско-правовое регулирование сделок по продаже недвижимости (+ защитная речь)--62 стр.
Купля-продажа недвижимости: охрана и защита прав сторон--75 стр.
Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельных участков в соответствии с российский законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития--86 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше