Проблема квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Проблема квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Проблема квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2015 г.

Объем: 70 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Проблема квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера…………………………………………………………………………..5
1.1. Общая характеристика насильственных преступлений сексуального характер……………………………………………………………………………5
1.2. Ответственность за насильственные преступления сексуального характера в уголовном праве России (исторический аспект)……………….18
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация насильственных преступлений сексуального характера…………………………………………29
2.1. Виды насильственных преступлений сексуального характера………….29
2.2. Проблемы отграничения смежных составов насильственных преступлений сексуального характера…………………………………………45
2.3. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за насильственные преступления сексуального характера……………………..51
Заключение……………………………………………………………………….62
Список использованной литературы……………………………………………66

Выдержка из дипломной работы

Введение

Каждому человеку в соответствии cКонституцией РФ гарантируется защита указанных в ней прав и свобод, в том числе гарантируется право на половую свободу и неприкосновенность. Всегда цивилизованным обществом оберегается честь граждан как символ собственной чести, а показателем его культуры выступает эффективность этой защиты.
Что касается России, то анализ криминогенной обстановки отражает внутреннее неблагополучие современного общества.Рост в последние десятилетия половых преступлений в отношении несовершеннолетних - одна из самых значимых проблем российского общества. Так, ежегодно в РФ совершается в общей сложности более 130 тыс. преступлений в отношении детей, из них только случаев сексуального насилия - около 1500. Необходимо тщательно изучать значимые для российской действительности положения науки доктрины уголовного права, a также вопросы судебного правоприменения соответствующих статей УК России. Особое внимание следует акцентировать определениюдефиниции половой свободы и половой неприкосновенности.
Еще одним важным обстоятельством, которое определяет необходимость исследования половых преступлений, является их недостаточный теоретический анализ, поскольку изучения подобного рода деяний не только требуются специальные познания, навыки применения щепетильных методик. Это объясняется тем, что сами по себе такие преступления, по причине своего характера и тяжелых последствий, отталкивают исследователей.
Вместе с тем в указанной области эффективность принятых мер должна гарантироваться продуманностью принимаемых решений, кои не должны представлять из себя быстро внесенных изменений в УК РФ, вразрез идущих cобщими принципами законодательства.
Сложно назвать в связи с этим изменения, внесенные в УК РФ. Все вышесказанное обуславливает актуальность нашего исследования.
...........

Глава 1. Понятие и сущность насильственных преступлений сексуального характера

1.1. Общая характеристика насильственных преступлений сексуального характера

Половая свобода, половая неприкосновенность выступают частьюправ и свобод,гарантированных Конституцией РФ. Ст. 22 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Составным элементом половой свободы является половая неприкосновенность, значит, нарушение ее провоцирует нарушение половой свободы.
Статистические показатели говорят o уменьшений числа преступлений против половой свободы человека, однако, довольно трудно вычислить истинный уровень преступности на сексуальной базе, поскольку громадный процент таких деяний не регистрируем либо же находится вне поля зрения полиции. Естественно, менее распространены сексуальные преступления в общей преступной структуре, но в силу повышенной социальной опасности и небольшое количество такого рода преступлений, необратимости последствий, глубоких физических страданий, психологических травм не может не вызвать тревоги.
Уголовныйкодекс РФ не закрепил самого понятия «половые преступления», a в уголовно-правовой теории авторы предлагаютсамые разнообразные варианты этой дефиниции.Даже можно привести примеры предлагаемых дефиниций преступлений этой группы в современной научной литературе.
К примеру, одни авторы пишут, что половые преступления - это умышленные действия, кои посягают на охраняемые уголовным законом половую свободу взрослых индивидов, а также половую неприкосновенность, развитие нравственное и физическое лиц несовершеннолетних и малолетних .
............

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше