Электронно-цифровая подпись (правовые аспекты) в России и США

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Электронно-цифровая подпись (правовые аспекты) в России и США

Электронно-цифровая подпись (правовые аспекты) в России и США

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 47 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Электронно-цифровая подпись (правовые аспекты) в России и США

Введение…………………………………………………………………….... 3
1. Электронная цифровая подпись (ЭЦП), как средство защиты электронных документов…………………………………………………….
6
1.1. Понятие и сферы применения электронной цифровой подписи…….. 6
1.2. Основные положения международных правовых актов, регулирующих использование электронных подписей…………………....
11
2. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) как основной реквизит электронных документов в США и России: сравнительно-правовой анализ………………………………………………………………………….

19
2.1. Правовые аспекты использования цифровых подписей в электронных документах в США…………………………………………...
19
2.2. Развитие законодательства РФ об использовании электронной цифровой подписи в коммерческом обороте………………………………
24
Заключение…………………………………………………………………… 38
Список используемой литературы………………………………………….. 42
Приложение………………………………………………………………….. 47

Выдержка из дипломной работы

Стремительное развитие информационных технологий неизбежно приводит к трансформации общественных, социальных, гражданских отношений. Изменяются инфраструктура гражданского оборота и связи между элементами общества. Все названные процессы по своей природе разрозненны и требуют определенного правового регулирования, как на уровне государства, так и на уровне двухсторонних соглашений участников электронного документооборота. Внедрение достижений научной мысли в гражданский оборот приводит к возникновению новых правовых явлений и феноменов, таких как электронный документ и электронная цифровая подпись. Институты электронного документа и электронной цифровой подписи представляют собой инструменты обеспечения динамики гражданского оборота и средства защиты субъективных прав и интересов участников электронной коммерции, заключающих сделки в электронной форме.
Однако, относительная новизна институтов электронного документа (далее также ЭД) и электронной цифровой подписи (далее также ЭЦП) и многогранность их использования порождают дисгармонию юридических дефиниций, подходов и методов правового регулирования.
В Российской Федерации закон, предусматривающий правовую регламентацию электронного документооборота и электронной цифровой подписи, был принят 10 января 2002 г. Однако, во многом положения закона носили противоречивый характер и не соответствовали основным принципам, реализуемым в иностранном законодательстве. В результате 6 апреля 2011 года был принят новый Федеральный закон, регулирующий отношения, возникающие при использовании электронной подписи . Этот закон направлен на устранение недостатков действующего Федерального закона № 1-ФЗ от 10.01.2002 "Об электронной цифровой подписи", который утрачивает силу с 01.07.2012, а также на расширение сферы использования электронных подписей.
Что касается опыта зарубежных стран, то необходимо отметить следующее. Государства с разной правовой культурой традиционно расходятся в оценке подписи. В США законодательство не предъявляет особых требований к подписи, стоящей в конце документа, который может быть подписан либо одной стороной, либо двумя сторонами. При этом сама подпись может быть сделана любым способом. В странах континентальной Европы, где правовая доктрина традиционно играла существенную роль, сложилась иная концепция подписи. Она воспринимается как факт окончательного выражения воли сторон, придания документу характера юридически значимого – в этом заключается основная функция подписи. Кроме того, в США и Европе структура сертификационных центров на практике сложилась самостоятельно, без какого-либо участия государства, при этом она существует на средства коммерческих компаний.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше