Международно-правовые вопросы организации деятельности Европейского суда по правм человека

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Международно-правовые вопросы организации деятельности Европейского суда по правм человека

Международно-правовые вопросы организации деятельности Европейского суда по правм человека

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 74 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Международно-правовые вопросы организации деятельности Европейского суда по правм человека

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 7
§1. Создание Совета Европы 7
§2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года - основа становления и развития европейской системы защиты прав человека 11
ГЛАВА II. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА 21
§1. Деятельность суда до реорганизации 21
§2. Выбор судей и состав суда 25
§3. Комитет суда (состав, компетенция) 30
§4. Палаты суда (состав, компетенция) 32
§5. Секретариат суда 35
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА 38
§1. Рассмотрение индивидуальных жалоб 38
§2. Рассмотрение межгосударственных жалоб 55
§3. Консультативные заключения 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70

Выдержка из дипломной работы

современных международных отношений и внешнеполитической деятельности, так и сама его структура, существенно расширился предмет международно-правового регулирования. В международном праве стали появляться новые отрасли, в предмет международно-правового регулирования вошли отношения, ранее находившиеся в исключительном ведении государств. Кроме того, быстрыми темпами стала развиваться институционализация международного права, появилось большое количество различных институциональных образований, многие из которых в классическом международном праве отсутствовали.
За прошедшее десятилетие в науке международного права значительно возрос интерес к проблематике юридической природы работы Европейского суда по правам человека (далее – «Суд», «Европейский суд») и правовых последствий его постановлений.
Различные аспекты деятельности Европейского суда по правам человека и системы защиты прав человека, созданной Конвенцией, исследуются в последнее десятилетие в России достаточно активно.
Европейский Суд по правам человека был одним из первых международных судов. За годы, прошедшие после начала деятельности ЕСПЧ, количество международных судебных учреждений многократно умножилось, причем пик их создания пришелся на последнее двадцатилетие ХХ века. Международное сообщество возложило на международные суды важнейшую задачу поддержания международного правопорядка путем, в первую очередь, обеспечения мирного разрешения международных разногласий. роль судов в сфере толкования правовых норм сегодня трудно переоценить. Ведь в условиях сложившихся правовых систем и представлений о тех или иных правах именно судебная практика является источником толкования имеющихся норм в отношении новых или недостаточно раскрытых явлений. И именно Европейский Суд по правам человека достоин особого внимания по целому ряду причин.
Прежде всего, Европейский Суд существует уже 50 лет и является одним из наиболее авторитетных международных органов правосудия. Именно в практике Европейского Суда затрагиваются многие наиболее принципиальные моменты реализации права на жизнь. И наконец, именно решения Европейского Суда играют важную роль в развитии правовой системы Российской Федерации. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Россия является страной с большим количеством жалоб на рассмотрении Европейского Суда. При этом, как отмечает Б.Л. Зимненко, «постановления Европейского Суда по правам человека, одновременно отвечающие [определенным законом] критериям, являются обязательными для Российской Федерации. Причем данная обязанность имеет как международное, так и национально-правовое значение». Исследование международных судебных учреждений является одной из наиболее актуальных задач теории современного международного права.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе структуры и механизма работы Европейского суда по правам человека. Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

его внутреннего права или судебной практики со стандартами Совета Европы. Юридически решение, вынесенное Судом, обязательно для государства-ответчика по делу.
Одной из процессуальных особенностей про¬изводства в Европейском суде является то, что ответчиком в деле о предполагаемом нарушении прав и свобод, получивших закрепление в нор¬мах конвенционного права, может выступать исключительно государство, ратифицировав¬шее Конвенцию и соответствующие протоколы к ней. Обращает на себя внимание и то, что такое положение нетипично для российского законо¬дательства, которым не предусмотрена возмож¬ность привлечения к ответственности государ¬ства как единого субъекта. Вместе с тем в систе¬ме европейского правозащитного механизма от¬ветственность государства, присоединившегося к Европейской конвенции, связана с теми обяза¬тельствами, которые оно возлагает на себя как сторона международного договора.
Предметом обжалования в Европейский суд могут служить действия или бездействие офици¬альных властей в лице исполнительных, законо¬дательных, судебных и иных государственных органов, за деятельность которых государство несет ответственность. При этом необходимо оговориться, что понятие «государственный ор¬ган» в практике Европейского суда не подразумевает исключительно центральные органы власти. В тех случаях, когда государственная система предполагает определенную степень децентрализации, указанное понятие распро¬страняется на любые государственные струк¬туры, осуществляющие публичные функции.
Данный подход не всегда согласуется с нормами национального права. Например, прецедентная практика конвенционных органов в качестве го¬сударственных рассматривает органы местного самоуправления в том смысле, что они действу¬ют на основании публичного права и осущест¬вляют государственные функции, переданные им на осно

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Основы современного международно правового регулирования полетов гражданских судов.--71 стр.
Международно-правовые аспекты деятельности СМИ.--60 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше